Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024, 06:58
Технадзор оборудования газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 21 » В 2010 году добыча нефти в России достигла своего пика – 505 млн. тонн
13:42
В 2010 году добыча нефти в России достигла своего пика – 505 млн. тонн
Санкт-Петербург. В 2010 году добыча нефти в России достигла своего пика – 505 млн. тонн. Об этом в ходе совещания по итогам деятельности ТЭК РФ в 2010 году и задачах на 2011 год заявил председатель российского правительства Владимир Путин.
Он отметил, что сегодня Россия занимает 1-е место в мире по добыче нефти. При этом, по словам премьера, прирост добычи нефти в основном был достигнут за счёт ввода крупных месторождений в Восточной Сибири, таких как Ванкорское, Талаканское, Верхнечонское. Также начата добыча на месторождении имени Корчагина на Каспии.
Касательно добычи газа, прирост составил почти 12%. Полным ходом идёт освоение новых газовых месторождений – Бованенковского, Заполярного. Продвигаются проекты по сжиженному природному газу (СПГ) и освоению шельфа.
Владимир Путин подчеркнул, что меняется и структура поставок нефти и газа. Российские компании выходят на новые экспортные маршруты, укрепляют свои позиции на внешних рынках, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
Так, благодаря пуску первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан в 2010 году удалось нарастить экспорт нефти в страны АТР практически на 45%.
Активно выходят на международный рынок такие нефтяные компании, как «Лукойл», «Роснефть». На внутреннем рынке увеличились объёмы нефтепереработки.
«Мы и дальше будем стимулировать глубокую переработку сырья, выпуск качественных нефтепродуктов, отвечающих самым строгим экологическим требованиям. Такие производства с высокой добавленной стоимостью дают нам новые рабочие места, увеличивают налоговые поступления в бюджет, позволяют рачительно использовать природные богатства нашей страны», - сказал Владимир Путин.
Он напомнил собравшимся, что уже с 2011 года все российские НПЗ переходят на выпуск бензина стандарта «Евро-3». Кроме того, заводам, на которых глубина нефтепереработки меньше 70%, запрещено подключаться к магистральным нефтепроводам.


Просмотров: 241 | Добавил: fecpolet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz