Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 10:08
Технадзор оборудования газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Октябрь » 23 » В СИТУАЦИЮ С ДИВИДЕНДАМИ "РОСНЕФТЕГАЗА" МОЖЕТ ВМЕШАТЬСЯ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ПО ТЭК
08:41
В СИТУАЦИЮ С ДИВИДЕНДАМИ "РОСНЕФТЕГАЗА" МОЖЕТ ВМЕШАТЬСЯ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ПО ТЭК

Планы Игоря Сечина по созданию на базе "Роснефтегаза" крупного энергохолдинга все менее реальны. Как сообщает КомммерсантЪ, премьер Дмитрий Медведев официально поддержал идею изъятия у госкомпании до 130 млрд руб. дивидендов. Правительство уже готовит директиву о передаче денег в бюджет. Это лишит "Роснефтегаз" возможности консолидировать государственные энергокомпании.

Тем временем аппарате президента Владимира Путина призывают не торопиться с выводами и видят альтернативные варианты развития ситуации, в которую может вмешаться президентская комиссия по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК).

Как сообщалось, премьер Дмитрий Медведев официально сформулировал свою позицию по поводу судьбы свыше 130 млрд. рублей, скопившихся на счетах "Роснефтегаза". Он согласился с предложением министра финансов Антона Силуанова перечислить в бюджет до 95% средств "Роснефтегаза" и Медведев потребовал подготовить соответствующие предложения "в кратчайший период".

До сих пор деньги "Роснефтегаза" никак не использовались, но в мае Владимир Путин подписал указ, разрешающий "Роснефтегазу" участвовать в приватизации государственных энергоактивов. Проекты "консолидации энергетики" под управлением "Роснефтегаза" разрабатывались, по неофициальной информации, по инициативе президента "Роснефти" Игоря Сечина, который параллельно возглавляет совет директоров "Роснефтегаза".

Они предполагали использование средств для докапитализации "РусГидро", создания Национальной сетевой компании, которая должна объединить Федеральную сетевую компанию и "Холдинг МРСК", финансирования киргизской гидроэнергетики, выкупа у "Интер РАО" 40% акций "Иркутскэнерго", необходимых "РусГидро" для сделки по обмену активами с "Евросибэнерго" Олега Дерипаски. В правительстве настаивали, что сделки могут быть проведены и без "Роснефтегаза", а средства компании должны уйти в бюджет.

Если правительство заберет до 95% средств "Роснефтегаза", это лишит компанию возможности консолидировать энергоактивы. Но пока неясно, какой объем средств реально будет изъят и достаточно ли для этого лишь директивы правительства. Так, Антон Силуанов вчера подчеркнул, что вопрос о направлении дивидендов в бюджет пока поддержан только на уровне правительства.

В свою очередь глава Минэкономики Андрей Белоусо пояснил, что в подготовленный пакет документов уже входит проект указа президента о докапитализации "РусГидро", предусматривающий направление на эти цели от "Роснефтегаза" 50,2 млрд. рублей. Указ требуется из-за того, что компании имеют статус стратегических. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что это предложение "требует как минимум рассмотрения на президентской комиссии по ТЭКу, так как существуют различные точки зрения на то, как следует расходовать дивиденды "Роснефтегаза".

Ряд решений по стратегическим компаниям принимаются по принципу "двух ключей", для них необходимы и директива правительства, и согласие президента. Например, такое согласование нужно при определении кандидатов от государства в совет директоров. Также должны согласовываться директивы представителям государства по голосованию на собраниях акционеров и в советах директоров.

Партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Дмитрий Черняков полагает, что в данном случае (передача средств "Роснефтегаза" государству) согласовывать директиву правительства с администрацией президента не требуется. Источник издания в госсекторе также говорит, что формально такую директиву согласовывать не требуется, но на практике это обычно делается.

Просмотров: 224 | Добавил: fecpolet1971 | Теги: Правительство РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz