Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 10:59
Технадзор оборудования газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июль » 13 » В России начинают разработку оборудования для мини-ГЭС
23:03
В России начинают разработку оборудования для мини-ГЭС
В декабре концерн «РУСЭЛПРОМ» приступает к разработке энергетических комплексов для установки на мини-гидроэлектростанциях с агрегатной мощностью до 1000 кВт. Объем инвестиций в разработку и испытания продукта составит порядка 20 млн. руб.

Основными потребителями нового продукта должны стать предприятия с энергоемкими производственными процессами, которые обладают необходимыми гидроэнергетическими ресурсами (возведение мини-ГЭС предполагается преимущественно на гидротехнических сооружениях, где уже имеется подходящий перепад высот) и стремятся сократить затраты на закупку электроэнергии. К их числу относятся водоканалы, добывающие, металлургические предприятия и т. д. Предполагаемый срок окупаемости мини-ГЭС для потребителей составит от одного года до трех лет.
Для работы над гидроэнергетическим проектом концерн «РУСЭЛПРОМ» заключил соглашение с Московским энергетическим институтом (техническим университетом). Предполагается, что сотрудничество крупнейшей электромашиностроительной корпорации страны и ведущего профильного российского ВУЗа позволит эффективнее использовать научный потенциал проекта и будет способствовать внедрению в энергетику наукоемких технологий.
Проведение научной экспертизы проекта и моделирование технологического процесса мини-ГЭС будет осуществляться совместно со специалистами кафедры гидромеханики и гидравлических машин МЭИ (ТУ). Практическая разработка нового продукта будет проведена во Владимирском технологическом институте электромашиностроения (НИПТИЭМ), входящем в структуру концерна «РУСЭЛПРОМ».
«Возведение подобных ГЭС позволяет повысить эффективность и безопасность энергоснабжения, решить задачу резервирования и диверсификации источников энергии, – отметил руководитель проекта, проектный менеджер концерна «РУСЭЛПРОМ» Илья Сатин. – В изолированных и труднодоступных районах такие объекты играют ключевую роль в генерации и поставках электроэнергии».
Сегодня малая гидроэнергетика широко распространена в Западной Европе и США. В 1950–60-е годы она также активно развивалась и в Советском Союзе, но в дальнейшем работы в этой отрасли были свернуты в пользу реализации концепции большой энергетики.
«Развивая новое направление, мы рассчитываем на приток инвестиций в энергоэффективные технологии и возобновляемую энергетику под влиянием государственных инициатив по энергобезопасности, энергосбережению и технической модернизации, – заявил директор дирекции комплексных решений концерна «РУСЭЛПРОМ» Сергей Перевощиков. – Учитывая опыт концерна в поставках гидроэнергетического оборудования в России и за рубежом, мы нацелены на создание конкурентоспособного продукта, который найдет спрос как на отечественном, так и на мировом рынках».


Просмотров: 230 | Добавил: fecpolet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz