Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 09:29
Технадзор оборудования газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 24 » Украина планирует подписать соглашение о реэкспорте газа из Словакии в ближайшее время
07:49
Украина планирует подписать соглашение о реэкспорте газа из Словакии в ближайшее время
Киев. Украина получила от Словакии соглашение о реэкспорте газа из этой страны, подписание документа планируется в ближайшее время. Об этом сообщил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
"К нам поступило соглашение, которое все мы ждали. Это договор, который будет подписан в ближайшее время. Он поступил от компании Eustream (Словакия). Это соглашение предоставляет разрешение на прокачку газа через территорию Словакии", - рассказал Э.Ставицкий.
Он отметил, что, по расчетам украинского кабинета министров, предполагается два возможных маршрута в рамках проекта.
"В один из маршрутов нужно вложить деньги, чтобы он заработал. К 1 сентября (2014г.) по этому маршруту мы будем иметь возможность прокачивать более 10 млрд куб. м газа в год через Словакию в Украину. Мы получили соглашение, теперь дело за нами", - сказал министр.
В октябре с.г. премьер Украины Николай Азаров в ходе встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером выражал удивление сложным ходом переговоров со Словакией по реэкспорту газа.
"Нам трудно понять, почему так трудно идут переговоры со Словакией. Словакия, так же как и мы, является членом Энергетического сообщества. Нерешенность этого вопроса ставит для нас вопрос о политике Евросоюза. Понятно, что любая задержка в этом вопросе затрудняет наши переговоры с Россией", - отмечал Н.Азаров.
Украина несколько лет безуспешно ведет переговоры с РФ о снижении цены поставок газа и старается снизить энергозависимость от России, в том числе осуществляются реверсные поставки газа на Украину из европейских стран. В Европе за 9 месяцев 2013г. Украина закупила 1,5 млрд куб. м газа на 603 млн долл., передает РБК.
Просмотров: 238 | Добавил: fecpolet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz