Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 19:32
Технадзор оборудования газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » СМИ: Украина ищет партнеров в Германии, чтобы модернизировать ГТС без участия "Газпрома"
10:49
СМИ: Украина ищет партнеров в Германии, чтобы модернизировать ГТС без участия "Газпрома"
"Украина ищет возможность начать модернизацию своей газотранспортной системы (ГТС) без участия российского "Газпрома". В частности, в конце февраля Минэнерго и "Нафтогаз" провели переговоры с немецкой AEG о поставке оборудования и содействии в привлечении 400 млн евро", - пишет сегодня, 12 марта, газета "Коммерсантъ-Украина".

"Как рассказал генеральный директор немецкой корпорации AEG Industrial Engineering Генрих Оттерполь, украинские власти обратились к его компании с предложением заняться модернизацией газокомпрессорных станций. 27 февраля он встречался с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко, представителями НАК "Нафтогаз Украины" и двух немецких банков, чтобы обсудить детали сделки. Глава немецкой корпорации отказался сообщить подробности встречи, сославшись на договоренность с украинским правительством не разглашать информацию о ходе переговоров. В пресс-службе Минэнерго и "Нафтогаза" также не стали комментировать эту информацию. Однако, как объяснил источник в украинской монополии, в переговорах участвовали представители Deutsche Bank и Landesbank, предложившие профинансировать переоборудование компрессорных газоперекачивающих станций в том случае, если оно будет осуществляться компанией AEG. Речь идет о выделении кредита в размере 400 млн евро. В обоих банках ситуацию не комментируют", - говорится в материале.

Издание также отмечает, что в 1970-х годах именно AEG установила 183 компрессорных агрегата SC3002 и 57 агрегатов SC5002 в СССР на магистральном газопроводе "Союз", а также на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, причем большую часть этого оборудования - на территории Украины. В 2011 году технические специалисты AEG провели тщательное обследование компрессорной станции "Тальное", станции "Бар" (на каждой - турбины по 10 МВт), а также электродвигателя и преобразователя на линии Уренгой-Ужгород (каждая турбина - по 25 МВт). На основании результатов проведенного осмотра AEG подготовила технико-коммерческое предложение по модернизации компрессорных станций магистрального газопровода "Союз" в рамках проекта модернизации и реконструкции украинской ГТС. Речь идет о замене работающих на газе компрессорных станций их электрическими аналогами. Такая модернизация, по данным "Укртрансгаза", позволит экономить до $220-230 млн ежегодно.

Источник в Минэнерго уточнил, что переговоры с AEG носят предварительный характер. "Нам все равно придется проводить тендер, в ходе которого мы выберем наилучшее предложение. Но поскольку совместный проект с AEG позволяет не только сменить оборудование, но и найти необходимое для этого финансирование, думаю, у немецкой стороны есть хорошие шансы на победу в тендере",- пояснил собеседник газеты. По его словам, сейчас главная проблема - отсутствие альтернативных источников финансирования, в том числе со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Просмотров: 229 | Добавил: fecpolet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz