Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 01:30
Технадзор оборудования газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 25 » Порошенко призвал ЕС не допустить «газового шантажа» со стороны России
12:33
Порошенко призвал ЕС не допустить «газового шантажа» со стороны России

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Европейского союза не допустить того, чтобы Россия и «Газпром» использовали «инструменты газового шантажа» в отношении Украины и ЕС, о чем он заявил в ходе встречи с министром обороны Швеции Петером Хулквистом, сообщает «112 Украина».

Ранее сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что российский газовый холдинг направил «Нафтогазу Украины» уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

«Поведение РФ после принятия соответствующего решения Стокгольмского арбитража, угроза или публичное сообщение, что они прекращают поставлять газ на Украину, несмотря на решение суда, не собираются выполнять решение суда относительно транзита и угрожают разрывом контракта, хотя это не предусмотрено контрактом, дает дополнительные основания, чтобы продумать, на сколько обоснованным с точки зрения энергетической безопасности Европы является проект "Северный поток-2", который монополизирует поставки газа в ЕС со стороны РФ и нарушает принципы диверсификации. Я очень надеюсь, что страны Северной Европы, Швеция, Финляндия, Дания, играют очень важную роль для того, чтобы не дать РФ использовать инструменты газового шантажа против ЕС и Украины», — заявил Порошенко.

28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение по арбитражному разбирательству между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по контракту на транзит газа через территорию Украины. С учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку газа, арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

Как пояснил Миллер, Стокгольмский арбитраж принял асимметричное решение в отношении контрактов на поставку и транзит газа, в связи с чем продолжение действия этих контрактов является для «Газпрома» экономически не выгодным и нецелесообразным.

«Решение Стокгольмского арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам. При этом арбитраж свое решение аргументировал резким ухудшением экономического положения дел на Украине. Мы категорически против, чтобы за наш счет решились экономические проблемы на Украине. В такой ситуации для «Газпрома» продолжение действия данных контрактов является экономически не выгодным и нецелесообразным, и «Газпром» вынужден немедленно начать процедуру расторжения данных контрактов в судебном порядке», — сказал глава российского газового холдинга.

После того, как «Газпром» отказался поставлять газ «Нафтогазу» с 1 марта, украинская компания 2 марта заключила контракт с польской PGNiG. Согласно контракту, польская компания поставит Украине 60 млн кубометров газа до конца марта.

При этом, как отметил сегодня главный коммерческий директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко в Facebook, газ из Европы обошелся Украине в четыре раза дороже российского.

«За сутки ‘’Нафтогаз’’ заменил газ, который должен поставляться от ‘’Газпрома’’ на газ из Европы… Газ в эти дни в Европе стоил 1000 долларов, то есть в 4 раза больше чем по контракту с ‘’Газпромом''», — сообщил Витренко.

Опрошенные RNS эксперты полагают, что Украина покупает тот же российский газ, только через европейских посредников, что ведет к росту его стоимости. Кроме того, значительное влияние оказала и холодная погода в Европе, из-за которой спрос на газ резко вырос, а вместе с ним и цены.

«Нафтогаз» уже потребовал с «Газпрома» компенсацию за дорогой реверсный газ.

Просмотров: 259 | Добавил: fecpolet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz