Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
17.04.2024, 01:00
Технадзор оборудования газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 7 » Лицензии вызовут на ковер
15:13
Лицензии вызовут на ковер

Минприроды собирается провести совещание по освоению шельфа, на котором будут обсуждаться проекты “Роснефти” в Карском море, в которых в прошлом году из-за санкций приостановил работу партнер госкомпании — американская ExxonMobil. “Роснефть” признавала, что сроки ввода шельфовых проектов могут затянуться на один-два года, в “Газпроме”, также работающем на шельфе, пока о переносе работ не говорят. Источники не исключают, что пауза в освоении шельфа может оказаться и больше, так как добыча на них рентабельна лишь при цене нефти $70-80 за баррель, пишет “Коммерсантъ”.

Глава Минприроды Сергей Донской заявил вчера, что в правительстве будет проведено совещание по работе “Роснефти” на шельфе Карского моря. Он отметил, что пока госкомпания не представила министерству план развития своих проектов. Источник, близкий к Минприроды, говорит, что пока правительству о планах пересмотра проектов “Роснефти” на шельфе неизвестно: “Наоборот, в конце декабря прошлого года в компании говорили, что все работы идут в графике”. Собеседник отметил, что правительство “настаивает на работе на шельфе в соответствии со сроками лицензионных обязательств”. В “Роснефти” от комментариев отказались.

У “Роснефти” 47 шельфовых участков с общими запасами 42 млрд т нефтяного эквивалента, работа идет на 23 из них. В сентябре прошлого года на структуре Университетская участка Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море было открыто месторождение Победа, его суммарные извлекаемые запасы оцениваются в 130 млн т нефти и 499,2 млрд кубометров газа. Но на трех участках в Карском море “Роснефть” работала с американской ExxonMobil (владеет 33,3% в проекте), которая из-за санкций США, запрещающих работу на шельфе РФ, приостановила свое участие. Также “Роснефть” работает с норвежской Statoil на шельфе Баренцева и Охотского морей и итальянской ENI в Баренцевом и Черном морях. Формально это сотрудничество продолжается, но реального бурения на этих совместных проектах не ведется. Как говорят источники, партнеры “Роснефти” до сих пор согласовывают свою работу с российской компанией с европейскими регуляторами.

В конце прошлого года “Роснефть” уже говорила, что может скорректировать свои планы по всем шельфовым проектам на один-два года. При этом, как отмечают собеседники, знакомые с ситуацией, “шельфовые проекты сейчас отошли на второй план”, а “Роснефти” нужны средства на финансирование инвестпрограммы и возврат кредитов. Иностранные партнеры опасаются, с одной стороны, политических проблем, с другой — низкой стоимости нефти, говорит один из источников. По его словам, рентабельными проекты на российском арктическом шельфе являются при цене нефти $70-80 за баррель. “Поэтому до возврата цены на нефть на такой уровень активные работы вряд ли начнутся”,— полагает он. Работать на шельфе помимо “Роснефти” имеет право и “Газпром”, в монополии вчера заявили, что “в 2015 году запланирована сейсморазведка на шести участках в Баренцевом и Карском морях”, и уверили, что планов менять условия лицензий (всего их 68) нет.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research отмечает, что освоение шельфа далеко не самая первая цель для правительства и отрасли: “Сейчас надо сконцентрироваться на действующих проектах, повышать их эффективность с учетом падающей цены нефти, возможности для многомиллиардных инвестиций нет”. По его словам, шельф — это стратегический резерв, и его освоение вполне может быть перенесено на несколько лет. В то же время для этого, возможно, понадобится изменение правил работы, которые должны стать комфортными для инвесторов, считает господин Нестеров. В частности, он полагает, что может быть разрешен доступ к шельфу и для частных компаний. Источники “Ъ” в правительстве говорят, что такие предложения “звучат”, но только в качестве “идеи” и реального обсуждения темы пока нет.

Просмотров: 205 | Добавил: fecpolet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz