Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 17:35
Технадзор оборудования газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Сентябрь » 23 » "Газпрому" и CNPC осталось обсудить цену на газ из РФ для поставок по "западному маршруту"
17:09
"Газпрому" и CNPC осталось обсудить цену на газ из РФ для поставок по "западному маршруту"

"Газпрому" и китайской CNPC осталось обсудить только цену российского газа для поставок по "западному маршруту", остальные этапы пройдены, сообщил журналистам председатель правления компании Алексей Миллер.

"Как вы знаете, с компанией CNPC уже подписано соглашение об основных условиях поставок российского газа по "западному маршруту"​​​. Объем 30 миллиардов кубометров в год, срок – 30 лет. То есть все этапы пройдены, остался последний вопрос - это цена", ответил Миллер на вопрос, на каком этапе находятся переговоры по "западному маршруту" поставок газа в Китай.

В понедельник в Москве состоялась рабочая встреча Миллера с вице-премьером госсовета КНР Хань Чжэном. Как сообщил "Газпром", стороны рассмотрели вопросы стратегического сотрудничества в энергетической сфере. В частности, речь шла о ходе реализации проекта "Сила Сибири". Строительство газопровода, а также освоение Чаяндинского месторождения и создание Амурского ГПЗ идут в соответствии с графиками, говорится в сообщении. Также стороны обсудили проект поставок газа с Дальнего Востока России и вопрос интенсификации переговоров по "западному маршруту".

Еще одной темой встречи стало взаимодействие в области продвижения использования газа в качестве моторного топлива, а также сотрудничество сторон в сфере газовой электрогенерации, подземного хранения газа и поставок СПГ. В 2017 году на КНР пришлось 19% от общего объема поставок СПГ группы "Газпром". В республику было экспортировано 0,62 миллиона тонн, что в 9 раз превышает объем поставок в 2016 году (0,07 миллиона тонн), сообщает "Газпром".

Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил в середине сентября, что Россия и Китай должны согласовать поставки газа по "западному маршруту" в ближайшее время. "Газпром" и CNPC в 2015 году подписали соглашение о поставках газа в Китай по "западному маршруту", который получил название "Сила Сибири-2". "Западный маршрут" предусматривает создание новой трубопроводной системы "Сила Сибири-2" в уже существующем транспортном коридоре от Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско-китайской границы.

 

Просмотров: 232 | Добавил: fecpolet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz