Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
24.04.2024, 06:59
Технадзор оборудования газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 23 » Financial Times: "Роснефть" приобретет последние куски "ЮКОСа" на юге России
20:59
Financial Times: "Роснефть" приобретет последние куски "ЮКОСа" на юге России
Вероятно, "Роснефть" получит одни из последних оставшихся активов нефтяной компании-банкрота ЮКОС после того, как российские власти отказали компании, обошедшей "Роснефть" на аукционе, в праве купить эти активы на юге России.
 
Этот шаг обеспечивает почти полный захват "Роснефтью" ЮКОСа в ходе процесса банкротства, в котором она доминировала как один из самых крупных кредиторов ЮКОСа и который помог ей почти в одночасье превратиться в российского поставщика нефти номер один после того, как она скупила производственные активы с огромной скидкой.
 
Представитель компании – ликвидатора ЮКОСа заявил, что государственная "Роснефть" приобретет акции ряда электроэнергетических компаний на юге России, а также долю в 49,89% в "Каспийской нефтяной компании", предприятии, совладельцем которого также являются "Газпром" и "Лукойл" и которое еще не начало разведку нефти; а также 100% акций ООО "Вал Шатского", которое владеет лицензией на разработки в Черном море.
 
"Промрегионхолдинг", компания, которая, как предполагается, действует как прикрытие для высших менеджеров "Лукойла", ранее в этом году победила на аукционе по продаже этих активов, предложив 189,9 млн долларов. Однако Федеральная антимонопольная служба России отказалась дать ей разрешение на покупку активов, заявив, что компания предоставила недостаточно информации о своих бенефициарах. "Лукойл" отрицает какие-либо официальные связи с этой компанией. В то же время ФАС дала разрешение "Пране", малоизвестной компании, которая предложила почти 4 млрд долларов за лот, включающий штаб-квартиру ЮКОСа, хотя ее главные бенефициары до сих пор неизвестны.
 
Аналитики указали, что решение ФАС в очередной раз указывает на ведущую позицию "Роснефти" в процессе расчленения ЮКОСа из-за налоговых претензий на 33 млрд долларов, в то время как главу компании и оппонента Кремля Михаила Ходорковского отправили в тюрьму за мошенничество и неуплату налогов.
 
Павел Кушнир, аналитик в нефтегазовой сфере, сообщил, что "Роснефть" заработала 500 млн долларов, купив в апреле 9,44% собственных акций, принадлежавших ЮКОСу, за 7,6 млрд долларов, то есть ниже рыночной стоимости. Тем временем, заявил Кушнир, "Роснефть" смогла приобрести два лота, включая два оставшихся юкосовских производственных подразделения – "Томскнефть" и "Самаранефтегаз" – за 6,8 млрд и 6,4 млрд долларов соответственно, в то время как, по независимым оценкам, их стоимость составляла 11,4 млрд и 9,9 млрд долларов.
 
Основной владелец ЮКОСа, группа GML, осудила торги, назвав их кражей, и пообещала пожизненную судебную тяжбу участникам развала ЮКОСа.
Просмотров: 281 | Добавил: fecpolet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz