Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 16:30
Технадзор оборудования газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 24 » Экспедиция “Кара-лето” поможет определить оптимальные сроки для бурения в Карском море
11:35
Экспедиция “Кара-лето” поможет определить оптимальные сроки для бурения в Карском море

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) проведут комплексные гидрометеорологические исследования в рамках морских экспедиционных работ “Кара-лето 2012″ в Карском море, эти работы в дальнейшем помогут геологам определить условия и наиболее благоприятный период для поисково-разведочного бурения, сообщает пресс-служба ААНИИ.

Экспедиция на научно-исследовательских судах “Михаил Сомов” и “Фритьоф Нансен” начнется 26 июля. Работы ведутся по программе “Проведение гидрометеорологических исследований на акватории Восточно-Приновоземельских лицензионных участков в Карском море”. Заказчиком работ является ОАО НК “Роснефть”, которая в этом году начинает геологоразведочные работы на указанных участках, отметили в пресс-службе института, который является организатором экспедиции.

Экологические исследования будут выполнять специалисты ЗАО “ЭКОПРОЕКТ” и ПИНРО, сообщили в ААНИИ. Они проведут съемки с отбором проб воздуха, морской воды, донных отложений, планктона и бентоса (организмов, обитающих на морском дне – ред.) для последующего анализа. Будут вестись попутные наблюдения за морскими млекопитающими, птицами и животными по ходу движения судна и при выполнении авиационных обследований.

“Результаты экспедиционных работ будут использованы для информационного обеспечения геологоразведочных работ, определения условий и наиболее благоприятного периода для работы технических средств поисково-разведочного бурения, а также условий функционирования объектов обустройства, планируемых для круглогодичного использования в районе лицензионных участков”, – отметили в пресс-службе ААНИИ.

Ученые на борту обоих судов соберут и обобщат данные по гидрометеорологическим и ледовым условиям акватории Карского моря. Такая информация необходима для оценки воздействия на морские операции и гидротехнические сооружения неблагоприятных параметров окружающей среды при освоении Восточно-Приновоземельских лицензионных участков в юго-западной части Карского моря.

“НИС “Фритьоф Нансен” ФГУП “ПИНРО” им. М.Н. Книповича (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии) выходит в 35-суточный рейс из порта Мурманска. НЭС “Михаил Сомов” (Северное УГМС Росгидромета) выходит из порта Архангельска в продолжительный рейс с широким комплексом задач. Период работы научной группы на его борту по означенной программе составит 15 суток”, – говорится в сообщении.

В период экспедиции будет проводиться комплекс исследований, в том числе, установка на побережье архипелага Новая Земля автономных метеорологических станций, спутниковый мониторинг айсбергов в прибрежном районе Новой Земли и оценка параметров обнаруженных айсбергов, постановка автономных буев на айсберги, их аэрофотосъемка для определения параметров их дрейфа.

Также ученые установят автономные буйковые станции для измерения течений, уровня моря и волнения, установят придонные автономные буйковые станции на годичный срок для измерения течений, дрейфа и осадки льда.

Просмотров: 246 | Добавил: fecpolet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz